Conocimiento

Hojas de especificaciones de materiales completamente metálicos para BEV, PHEV y FCEV: carrocería, acero eléctrico, carcasa de batería y acero para herramientas

Aug 16, 2026 Dejar un mensaje

Contenido
  1. Abstracto
  2. Diferencias principales en la selección de materiales entre ICE y NEV + Desglose de masa de materiales del vehículo
    1. Cuatro diferenciadores principales
    2. Distribución masiva de materiales de BEV del mercado masivo
    3. Evolución de las calidades de acero NEV BIW
  3. Selección completa de calidades para acero estructural BIW (se conservan todas las tablas de referencia)
    1. Acero dulce (serie DC para componentes de estiraje de baja tensión)
    2. Acero HSLA convencional de alta resistencia
    3. AHSS: DP / TRIP / CP / QP Familias Metalúrgicas
      1. Acero de fase dual (DP)
      2. 2 Acero TRIP (plasticidad inducida por transformación)
      3. Acero de fase compleja (CP) y enfriamiento y partición (QP)
    4. UHSS: acero al boro martensítico y estampado en caliente
  4. 3 Selección de materiales metálicos para sistemas de baterías (carcasas de acero, aluminio, metales conductores internos)
    1. Tabla comparativa de materiales del gabinete de la batería
      1. Grados de acero para cajas de baterías
      2. Aleaciones de aluminio comunes para carcasas de baterías
    2. Piezas Metálicas Internas para Módulos de Baterías
    3. Sustratos Metálicos de Núcleo Celular
  5. Acero y aleaciones para sistemas E-Drive (motor, inversor, reductor)
    1. Aleaciones de aluminio fundido para carcasas de motores de tracción
    2. Acero eléctrico no orientado para núcleos de motores (material determinante del rango)
    3. Acero templado y revenido/carburizado para ejes de motor
    4. Carcasas para inversores y convertidores CC-CC
  6. Chasis de acero y aleaciones forjadas (chasis auxiliar, suspensión, freno, dirección)
    1. Opciones de materiales del submarco
    2. Lista de materiales de los componentes de la suspensión
    3. Materiales de frenos, dirección y volantes
  7. Acero para herramientas específico de NEV (Gigacasting, estampado en caliente, estampado, moldes de inyección)
    1. Grados de acero para matrices Gigacasting
    2. Acero para herramientas para matrices de estampado en caliente 22MnB5
    3.  
    4. Acero para herramientas de estampado para espacios en blanco de aluminio y UHSS
    5. Acero para moldes de inyección para componentes plásticos de baterías
    6. Acero de partida en frío para sujetadores de baterías de alto voltaje
    7. El acero de alta velocidad M2/SKH-9 es estándar para matrices de producción en masa que fabrican pernos de alto voltaje de grado 10,9/12,9 EV. Para las líneas que producen más de un millón de sujetadores al año, el acero rápido ASP2060 PM reduce los incidentes de rotura de punzones.
  8. Referencia de costo de material 2024-2026 EXW China, USD/kg
    1. Precios de láminas de acero estructural
    2. Costo BIW por kilogramo por mezcla de materiales
  9. Tendencias de materiales de la industria después de 2025
  10. Estrategias de materiales estándar de los principales fabricantes de equipos originales
  11. Comparación de la demanda de materiales: ICE vs BEV
  12. Preguntas frecuentes sobre selección

Abstracto

Manual del ingeniero de materiales para la producción de NEV: AHSS, acero estampado en caliente y selección de acero para troqueles Gigacasting

Los requisitos de materiales para los vehículos eléctricos de batería, los híbridos enchufables y los vehículos eléctricos de autonomía extendida difieren mucho de los de los vehículos de combustión interna. Las demandas de diseño liviano, blindaje electromagnético de alto voltaje, protección contra choques de baterías y gigacasting han impulsado actualizaciones constantes en las familias de acero, aluminio y aleaciones especiales. Basándose en los estándares de materiales GB, EN y JIS, además de datos de producción en masa de fabricantes de equipos originales, incluidos Tesla, BYD, NIO y Volkswagen, esta guía establece reglas de selección de calidad que cubren cinco segmentos principales: acero estructural BIW, metales para sistemas de baterías, acero eléctrico para motores de tracción, acero forjado y estampado de chasis, y acero para herramientas específico para NEV. Se conservan todas las tablas de calificaciones, datos de propiedades mecánicas y tablas de coincidencia de componentes. El contenido sirve a los ingenieros de diseño y adquisiciones nacionales y, al mismo tiempo, se adapta a la búsqueda transfronteriza de Google y funciona como referencia diaria para especificaciones de materiales, cotizaciones de fábricas y trabajos de desarrollo de moldes.

Diferencias principales en la selección de materiales entre ICE y NEV + Desglose de masa de materiales del vehículo

Cuatro diferenciadores principales

Los NEV llevan paquetes de baterías de alto voltaje que funcionan entre 300 y 700 V. Los requisitos para la gestión del peso en vacío, la resistencia a los choques, el rendimiento NVH y el blindaje EMI los diferencian de los automóviles ICE y definen la selección adecuada del grado de acero:

 

Arquitectura energética: los vehículos ICE dependen de motores de combustión, mientras que los NEV llevan paquetes de baterías de 400 a 800 kg. La protección contra choques del tren de rodaje se convierte en una prioridad absoluta, ya que requiere grandes volúmenes de acero al boro estampado en caliente de 1500 MPa.

 

Objetivos livianos: la reducción de la masa del vehículo aumenta directamente la autonomía, por lo que el uso mixto de aleaciones de acero, aluminio y magnesio de alta resistencia sigue creciendo.

 

Control de ruido: Sin ruido del motor que enmascare la vibración de la carrocería, los aceros estructurales deben combinarse con diseños que absorban energía y amortigüen las vibraciones.

Blindaje electromagnético: las carcasas metálicas para cableado de alto voltaje, carcasas de baterías y componentes electrónicos de potencia forman jaulas de Faraday para cortar EMI. Lógica de selección de materiales estándar en toda la industria: construcción liviana para ampliar el alcance → equilibrar los costos de materiales entre acero, aluminio y compuestos → implementar acero de resistencia ultra alta para seguridad contra choques de baterías → adoptar aleaciones especiales para soluciones de gestión térmica → usar gabinetes metálicos para blindaje EMI.

 

Distribución masiva de materiales de BEV del mercado masivo

Los datos de modelos producidos en masa como Tesla Model Y y BYD Seal proporcionan puntos de referencia confiables de la industria para la proporción de peso del material por vehículo:

Categoría de material Masa por vehículo Porcentaje de peso BIW
AHSS y UHSS 200-350 kg 25%–35%
HSS convencional y acero dulce 350-500 kg 40%–50%
Aluminio (láminas, extrusión, fundición HPDC) 100-250 kg 15%–25%
Fundición a presión de magnesio 5-30 kg 1%–3%
Polímero reforzado con fibra de carbono (CFRP) 10 a 50 kg 1%–5%
Plásticos y materiales compuestos modificados 80-150 kg 10%–15%

Observación de la industria: los conjuntos de aluminio gigacast del Tesla Model Y reemplazan más de 70 componentes de acero estampado y reducen la masa total del BIW en aproximadamente un 20 %.

 

Evolución de las calidades de acero NEV BIW

En los últimos 15 años, la resistencia a la tracción del acero de la carrocería de los vehículos eléctricos ha aumentado constantemente, con nuevos grados que superan los 2000 MPa:

Generación Periodo de tiempo Materiales dominantes Rango de resistencia a la tracción
Primeros vehículos eléctricos de primera generación 2010–2015 Acero dulce + 340–590 HSS convencional 270–590 MPa
Vehículos de producción en masa de segunda generación 2016–2020 Paneles de capó de aluminio HSS, AHSS y convencionales 270–980 MPa
Modelos convencionales actuales de tercera generación 2021–2024 AHSS, UHSS, acero al boro estampado en caliente, piezas híbridas de aluminio y magnesio 270-1500 MPa
Nuevas plataformas de cuarta generación (2025 en adelante) 2025+ Conjuntos multimaterial de acero estampado en caliente de alta temperatura de 2000 MPa 270–2000MPa

Selección completa de calidades para acero estructural BIW (se conservan todas las tablas de referencia)

El acero para carrocerías se divide en cinco familias según su resistencia a la tracción y su microestructura metalúrgica: acero dulce, HSS convencional, AHSS, UHSS y acero al boro estampado en caliente. Se especifican grados separados para diferentes componentes de la carrocería.

Acero dulce (serie DC para componentes de estiraje de baja tensión)

Calificación Composición química típica Resistencia a la tracción (MPa) Solicitud
DC01 0,04% C, 0,20% Manganeso 270–410 Paneles interiores de carrocería de baja tensión
DC04 0,04% C, 0,18% Manganeso 270–350 Paneles interiores estándar de embutición profunda
DC06 0,02% C, 0,15% Manganeso 270–350 Piezas interiores complejas de embutición extraprofunda
SPCE (estándar JIS) Coincide con la química DC04 270–350 Hojas de carrocería para plataformas OEM japonesas

Acero HSLA convencional de alta resistencia

Calificación Resistencia a la tracción (MPa) Solicitud
HC340LA 340–460 Refuerzos generales de carrocería.
HC380LA 380–480 Travesaños del chasis, placas interiores de umbral
HC420LA 420–520 Refuerzos de pilares interiores
HSLA340/HSLA590 340–590 Componentes estructurales universales
SAPH440 (estándar JIS) 440 Estampados de chasis para vehículos coreanos y japoneses.

AHSS: DP / TRIP / CP / QP Familias Metalúrgicas

Grados primarios para absorción de energía de impacto, vigas antiintrusión de puertas y rieles longitudinales, equilibrando resistencia y conformabilidad.

Acero de fase dual (DP)

Calificación Composición típica porcentual en peso Resistencia a la tracción (MPa) Uso de componentes
DP590 0,10% C, 1,50% Mn, 0,50% Si, 0,05% Nb 590 Travesaños de suelo, carriles longitudinales inferiores
DP780 0,13% C, 1,80% Mn, 0,30% Si, 0,03% Nb 780 Rieles frontales, paneles exteriores del pilar B
DP980 0,15% C, 2,00% Mn, 0,50% Si, 0,05% Nb 980 Refuerzos de impacto lateral
DP1180 0,17% C, 2,20% Manganeso, 0,30% Si, 0,04% Ti 1180 Vigas de intrusión en puertas

2 Acero TRIP (plasticidad inducida por transformación)

Calificación Resistencia a la tracción (MPa) Ubicación de la aplicación
TRIP590 590 Estructuras absorbentes de energía en caso de colisión.
TRIP780 780 Rieles de aplastamiento delanteros
TRIP980 980 Pilares B, refuerzos de balancines.

Acero de fase compleja (CP) y enfriamiento y partición (QP)

Calificación Resistencia a la tracción (MPa) Solicitud
CP800 800 Llantas, refuerzos de parachoques
CP1000 1000 Pilar B medio, balancines laterales
QP980 980 Piezas críticas de seguridad en caso de accidente
QP1180 1180 Vigas anti-intrusión en puertas

UHSS: acero al boro martensítico y estampado en caliente

Español: Obligatorio para el blindaje perimetral de la batería y los componentes centrales de la jaula de seguridad, resistencia a la tracción enfriada de hasta 2500 MPa:

 

Familia de grados Resistencia a la tracción apagada (MPa) Componentes coincidentes
MS1180 Acero martensítico 1180 Vigas de impacto lateral
MS1300 Acero martensítico 1300 Refuerzos de balancines
MS1500 Acero martensítico 1500 Componentes pesados ​​anti-intrusión
Acero estampado en caliente 22MnB5 1500 Pilares A/B/C, balancines, parachoques, protectores de batería
Acero estampado en caliente 27MnCrB5 1700 Piezas premium de jaula de seguridad para vehículos
Acero estampado en caliente 30MnB5 1800 Componentes del exoesqueleto del Tesla Cybertruck
Tesla Giga-Acero personalizado 2500+ Estructuras de carrocería ultraligeras que soportan cargas

Todos los pilares A/B/C, rieles de techo y balancines utilizan acero estampado en caliente 22MnB5. Los rieles frontales superiores adoptan TRIP980, mientras que los rieles frontales inferiores utilizan 22MnB5. Las vigas de intrusión de las puertas y las vigas del parachoques están formadas por acero al boro de 1500 MPa. Los paneles exteriores del capó y de las puertas utilizan aleación de aluminio 6016/6022. Los protectores inferiores de la batería combinan perfiles de aluminio extruido con placas protectoras de acero 22MnB5.

3 Selección de materiales metálicos para sistemas de baterías (carcasas de acero, aluminio, metales conductores internos)

Los paquetes de baterías representan el componente principal de seguridad de los NEV. Los materiales seleccionados deben satisfacer cuatro requisitos clave simultáneamente: diseño liviano, resistencia a choques, disipación térmica y blindaje EMI. Esta sección cubre los gabinetes del paquete, el hardware interno del módulo y las placas de enfriamiento por separado.

Tabla comparativa de materiales del gabinete de la batería

Material del recinto Clasificación de peso ligero Nivel de costos Protección contra choques Rendimiento térmico Blindaje EMI Adopción de OEM
Aluminio extruido + lámina de aluminio ★★★★★ Medio-alto Bien Mejor Moderado Tesla, BYD, NIO
Caja de acero estampado ★★★ Más bajo Excelente Promedio   Primeros vehículos eléctricos, serie VW ID
Carcasa de aluminio Gigacast ★★★★ Alto bien Excelente Moderado Nuevos modelos Tesla, Xiaomi SU7, NIO
Compuesto SMC ★★ alto Justo pobre Débil Vehículos de nicho de bajo volumen
Compuesto de CFRP ★★★★★ muy alto Justo pobre Débil Ediciones limitadas de ultralujo

Grados de acero para cajas de baterías

Grado de acero Familia de materiales Ubicación de instalación
DC04 / DC06 Acero dulce de embutición profunda Tapa superior de batería, soportes internos
HSLA340/HSLA380 HSS de baja aleación Empacar marco inferior
DP590 / DP780 AHSS Costillas de refuerzo laterales
Acero estampado en caliente 22MnB5 Acero al boro UHSS Protectores laterales de batería

Aleaciones de aluminio comunes para carcasas de baterías

Grado de aluminio Proceso de formación Área de aplicación
6005 / 6063 Extrusión Paquete principal de rieles longitudinales y transversales
6082 / 7003 Extrusión de alta resistencia Perfiles del lado del accidente
5182 / 5754 Hoja estampada Bandejas inferiores con refrigeración integrada
A380 / C611 Fundición a alta presión Bandejas de batería Tesla gigacast
6061-T6 Hoja estampada Paquete de cubierta superior

Piezas Metálicas Internas para Módulos de Baterías

Componente Material estándar Nota complementaria
Marco de soporte celular PA66+plástico relleno de vidrio GF35 Marco aislado moldeado por inyección.
Espuma espaciadora de celdas Espuma de PP/PE Amortiguador térmico y absorción de impactos
Barra colectora de alta tensión cobre T2/T3; Alternativa de aluminio 6061. El cobre ofrece una conductividad superior, el aluminio reduce la masa y los costos.
Placa final de compresión del módulo Hoja de aluminio 6061/6082. Compresión de apilamiento uniforme
Placa de refrigeración líquida Aluminio soldado 3003 Sustrato de refrigeración líquida estándar

Sustratos Metálicos de Núcleo Celular

Si bien no son acero estructural, los metales del colector de corriente y de la carcasa forman componentes críticos de la batería: Colector de corriente catódico: lámina de aluminio de 15 a 20 μm; Colector de corriente del ánodo: lámina de cobre de 8–15 μm 4680 celdas cilíndricas: carcasa de aluminio con soporte de base de acero; Células prismáticas de hoja BYD: carcasa de aluminio; Celdas de bolsa: película compuesta laminada de aluminio

Acero y aleaciones para sistemas E-Drive (motor, inversor, reductor)

Aleaciones de aluminio fundido para carcasas de motores de tracción

Grado de aleación Proceso de formación Ajuste del segmento de vehículos
A380 / A383 Fundición a alta presión Turismos ICE y BEV para el mercado masivo
A356 Fundición a presión / Fundición semisólida Vehículos de alto rendimiento
6061-T6 Forja + mecanizado de acabado Superdeportivos, vehículos eléctricos de alto rendimiento
AZ91D fundición a presión Vehículos conceptuales ligeros

Composición química estándar A380: equilibrio Al, 7,5–9,5 % Si, 3,0–4,0 % Cu, 0,05–0,50 % Mg, 0,7–1,1 % Fe, 0,20–0,50 % Mn, 0,5–1,5 % Zn

Acero eléctrico no orientado para núcleos de motores (material determinante del rango)

Grado de acero eléctrico Espesor de la hoja Pérdida del núcleo (W/kg a 1,5 T, 50 Hz) Segmento de aplicaciones de motores
50W470 0.50mm Menor o igual a 4,7 Motores básicos y económicos
35W440 0.35mm Menor o igual a 4,4 Motores de tracción convencionales estándar
30W360 0.30mm Menor o igual a 3,6 Vehículos eléctricos de largo alcance de gama media a alta
25W300 0.25mm Menor o igual a 3,0 Plataformas de alto rendimiento de 800 V
20W250 0.20mm Menor o igual a 2,5 Motores emblemáticos de alta eficiencia
50JN800 / 35JN300 Laminación no orientada Menor o igual a 8,0 / Menor o igual a 3,0 Laminaciones de rotor dedicadas

Composición base del acero eléctrico no orientado: 2,0–3,5% Si, 0,2–0,8% Al, menor o igual a 0,005% C, 0,10–0,30% Mn, menor o igual a 0,003% S, resto Fe.

Acero templado y revenido/carburizado para ejes de motor

Grado de acero Ruta de tratamiento térmico Banda de torsión aplicable
20CrMnTi/SCM415 Carburación y enfriamiento Motores de par bajo a medio
42CrMo/SCM440 Apagar y templar Motores de tracción de alto par
40Cr/SCr440 Apagar y templar Motores estándar para turismos
Acero inoxidable 316L. Tratamiento de solución Motores especiales resistentes a la corrosión

Composición estándar de 42CrMo: 0,38–0,45% C, 0,17–0,37% Si, 0,50–0,80% Mn, 0,90–1,20% Cr, 0,15–0,25% Mo, resto Fe.

Carcasas para inversores y convertidores CC-CC

El aluminio fundido A380 sirve como material de carcasa estándar. Las unidades de alta potencia utilizan aluminio extruido 6063 con aletas para mejorar la disipación del calor. Se adoptan piezas fundidas de magnesio para diseños livianos.

Chasis de acero y aleaciones forjadas (chasis auxiliar, suspensión, freno, dirección)

Opciones de materiales del submarco

Combinación de materiales Método de formación Aplicaciones de campo OEM
Acero HSLA/DP780/22MnB5 Estampado y soldado BYD, XPeng, Li Auto modelos de mercado masivo
6061 + 6082 extrusión + nodos de conexión fundidos Conjunto de extrusión Vehículos Tesla y NIO de alta gama
Construcción mixta de acero y aluminio. Estampación + forja de aluminio Plataformas rentables de nivel medio

Lista de materiales de los componentes de la suspensión

Componente del chasis Material primario Alternativa de bajo costo
brazo de control Aluminio forjado 6061-T6 Acero estampado DP780, fundición dúctil GGG60
nudillo de dirección Aluminio forjado 6061-T6 Acero forjado 40Cr / 42CrMo, hierro fundido GGG70
Muelle helicoidal de suspensión Acero para muelles 55CrMn 60Si2Mn
Barra estabilizadora antivuelco Acero para muelles 55CrMn Doblado en caliente 60Si2Mn
Vástago del pistón del amortiguador 20CrMnTi carburizado Acero templado con bajo contenido de carbono.

Materiales de frenos, dirección y volantes

Los discos de freno utilizan principalmente hierro fundido gris HT250. Los vehículos de alto rendimiento montan discos compuestos de matriz de aluminio y discos cerámicos de carbono. Las pinzas de freno son de aluminio fundido A380 estándar. Sistema de dirección: Los tubos de la columna de dirección utilizan 20CrMnTi; las barras de rejilla adoptan 40Cr; Los engranajes de piñón están carburados con 20CrMnTi. Ruedas: Los vehículos del mercado masivo utilizan aluminio fundido A356-T6. Los modelos premium funcionan con aluminio forjado 6061-T6. Los coches de nivel básico utilizan ruedas de acero estampadas; Los superdeportivos emblemáticos adoptan ruedas de magnesio o fibra de carbono.

Acero para herramientas específico de NEV (Gigacasting, estampado en caliente, estampado, moldes de inyección)

Las líneas de producción de NEV introducen prensas de gigacasting de 9000 toneladas y observan una demanda considerablemente mayor de troqueles de estampado en caliente de 22MnB5. La selección de acero para herramientas difiere significativamente de los programas de vehículos ICE; Las tablas completas de dureza y aplicación se conservan a continuación.

Grados de acero para matrices Gigacasting

Componente del troquel Grado recomendado Dureza de trabajo (HRC) Razón de selección
Bloque de matriz principal QRO90 Supremo / DH2F 44–48 Excelente resistencia a la fatiga térmica para matrices grandes de 80 a 120 toneladas
Opción de producción en masa rentable VSG H13/1,2344 44–48 Costo de materia prima y vida útil equilibrados
Insertos de cavidad H13 refinado con ESR 46–50 Alta limpieza para eliminar las picaduras en la superficie de fundición.
Casquillo de bebedero y pasadores eyectores H13/SKD61 48–54 Resiste la erosión del aluminio fundido
Bloque de soporte de base de matriz Acero al carbono S50C/S55C 28–32 Respaldo estructural de bajo costo

Acero para herramientas para matrices de estampado en caliente 22MnB5

Componente del troquel Grado de acero Rango de dureza (HRC) Nota sobre las condiciones de trabajo
Cuerpo de matriz de estampado en caliente VSG H13 (1,2344) 46–50 Ciclo térmico continuo a 800-950 grados
Actualización de vida útil extendida QRO90 46–50 Frecuencia reducida de pulido de grietas por calor.
Troqueles de recorte posteriores al estampado en caliente Acero para trabajo en frío DC53/D2 58–62 Corte de piezas en bruto de acero al boro templado de 1500 MPa

 

Acero para herramientas de estampado para espacios en blanco de aluminio y UHSS

Estampado de material en blanco Insertar grado de acero Revestimiento a juego
Paneles exteriores de aluminio 6016/5754. DC53 Recubrimiento antigripado CrN / DLC
DP/QP 1180 UHSS Acero V4/ASP2060 PM Recubrimiento de desgaste de alta temperatura TiAlN
Troquel de extracción de capó de aluminio clase A Base de fundición dúctil GGG70L + insertos DC53 Revestimiento con acabado de espejo DLC

Acero para moldes de inyección para componentes plásticos de baterías

Los cuerpos de molde de las carcasas de baterías grandes utilizan 1.2738HH preendurecido (38–40 HRC), que acepta granulación química sin tratamiento térmico secundario. Los insertos de plástico corrosivo ignífugo y óptico de espejo adoptan acero inoxidable ESR S136 para resistir los gases de descomposición ácidos liberados durante el moldeo. Los insertos H13 con tratamiento de nitruración se colocan en zonas de alta abrasión para materiales de fibra de vidrio PA66+para retardar el rayado de la fibra. Los portaobjetos y núcleos pequeños utilizan DC53 / SKD11 para una tenacidad al impacto y una resistencia al desgaste equilibradas.

Acero de partida en frío para sujetadores de baterías de alto voltaje

El acero de alta velocidad M2/SKH-9 es estándar para matrices de producción en masa que fabrican pernos de alto voltaje de grado 10,9/12,9 EV. Para las líneas que producen más de un millón de sujetadores al año, el acero rápido ASP2060 PM reduce los incidentes de rotura de punzones.

Referencia de costo de material 2024-2026 EXW China, USD/kg

Precios de láminas de acero estructural

Material de acero Forma Banda de precios (USD/kg)
Acero laminado en frío DC04 Bobina 0.7–1.0
HSLA340/HSLA590 Bobina 0.8–1.2
DP780 acero bifásico Bobina 1.0–1.4
DP980 UHSS Bobina 1.2–1.6
DP1180 acero martensítico Bobina 1.4–2.0
22MnB5 en blanco estampado en caliente Hoja cortada con láser 1.3–1.8
Acero ultra estampado en caliente 30MnB5 Hoja 1.8–2.5
5182 hoja de estampado de aluminio Hoja de estampación 2.5–3.5
Hoja de panel exterior de aluminio 6016-T4 Hoja de estampación 3.0–4.5
Perfil de extrusión de aluminio 6061-T6 Perfil extruido 3.5–5.0
Lingote fundido a presión A380 lingote fundido 3.0–4.0
Lingote de magnesio AZ91D Materia prima para fundición a presión 4.0–6.0
Acero eléctrico 30W360. Bobina 3.0–4.5
Acero eléctrico ultrafino 20W250 Bobina 6.0–10.0

Costo BIW por kilogramo por mezcla de materiales

Esquema de montaje de materiales. Costo por kilogramo (USD) Líneas de vehículos coincidentes
Acero dulce completo + HSS convencional 0.9–1.3 Vehículos eléctricos básicos de bajo coste
HSS mixto + AHSS limitado 1.2–1.8 BYD Dolphin, Li Auto serie L
Cierres de aluminio AHSS / UHSS + 1.8–2.8 Tesla Modelo Y, NIO ET5 / ET7
Amplio cuerpo de aluminio gigacast 2.8–4.5 Xiaomi SU7, vehículos eléctricos premium Lucid
Multimaterial con CFRP 5.0–15.0 Coches deportivos emblemáticos de producción limitada

Tendencias de materiales de la industria después de 2025

La tecnología de Gigacasting se expande rápidamente, con una creciente instalación de prensas de 9.000 toneladas. El número de componentes de acero estampado por vehículo cae entre un 30% y un 50%, lo que aumenta la demanda de acero para herramientas de trabajo en caliente, como el acero al boro estampado en caliente QRO90 y ESR H13. 2000MPa, que ingresa a la producción en masa, con Giga-Steel personalizado de Tesla implementado para reducir la masa y al mismo tiempo aumentar la protección contra choques laterales de la batería. Los diseños BIW multimaterial se convierten en estándar y las acerías lanzan consumibles específicos para soldaduras de acero y aluminio diferentes. La integración del chasis de la batería CTC y CTP elimina los paneles de piso estampados convencionales, reemplazándolos con aluminio extruido combinado con acero protector estampado en caliente. La demanda de acero eléctrico ultrafino de baja pérdida de núcleo de 0,20 mm y 0,25 mm aumenta para plataformas de alto voltaje de 800 V, lo que ofrece modestas mejoras de alcance por carga. Los OEM obtienen mayores volúmenes de HSS automotriz reciclado EAF para reducir la huella de carbono. La penetración del acero para herramientas PM crece en las líneas de estampación UHSS y de estampación en frío de sujetadores de gran volumen.

Estrategias de materiales estándar de los principales fabricantes de equipos originales

Marca OEM Hoja de ruta de materiales básicos Grados primarios de acero y aleaciones
tesla Aluminio Gigacast + acero al boro de ultra alta resistencia 30MnB5, extrusión 6005/6082, hoja 6016
BYD Aligeramiento selectivo de aluminio con predominio del acero DP980, 22MnB5, A380 fundido a presión
NÍO Híbrido premium de acero y aluminio DP980, 22MnB5, extrusión 6005
XPeng Arquitectura HSS centrada en los costos HSLA590, DP780 grados primarios
Li Auto (extensor de alcance) Acero pesado con piezas menores de aluminio. HSLA590, 22MnB5 estampado en caliente
Xiaomi SU7 Aluminio premium + acero local de alta resistencia Extrusión 22MnB5, 6016, 6082
Plataforma VW MEB Acero y aluminio equilibrados DP780, 22MnB5, extrusión 6005
BMW Serie i CFRP + aluminio intensivo CFRP, 6005, fundición a presión A380

Comparación de la demanda de materiales: ICE vs BEV

Montaje de vehículos Vehículo ICE convencional Vehículo eléctrico de batería Tendencia de cambio de la industria
Bloque de motor Hierro fundido / aluminio Eliminado (sin motor de combustión) El uso de hierro fundido se redujo un 80%
Caja de transmisión Hierro fundido / aluminio Carcasa de aluminio con reductor de una velocidad. El uso de hierro fundido cayó un 70%
Paquete de batería No presente Cajas protectoras de aluminio/acero (componente nuevo) Nueva demanda de aluminio, cobre y aceros especiales.
Motor de tracción No equipado Laminaciones eléctricas de acero, carcasa de aluminio. Creciente demanda de acero eléctrico ultrafino de bajas pérdidas
Sistema de escape tubo inoxidable 409 Totalmente eliminado Demanda cero de tubo de escape de acero inoxidable.
Tanque de combustible Acero estampado revestido Eliminado Reducción del consumo de acero dulce de embutición profunda.
Estructura principal de BIW Más del 80% de acero 50–70% acero, mayor proporción de aluminio Crecientes volúmenes de extrusión de HSS y aluminio
Cableado del vehículo Cobre de bajo voltaje de 12V. Barras colectoras de cobre y aluminio de alto voltaje de 12 V + 400 / 800 V Mayor consumo de cobre y aluminio conductor.
Herramientas de producción Estampación + matrices HPDC estándar Moldes de gigacasting grandes adicionales Mayor absorción de acero para trabajos en caliente refinado H13 ESR

Preguntas frecuentes sobre selección

P: ¿Qué grados de acero se utilizan para las estructuras de protección contra choques de baterías NEV?

R: El acero estampado en caliente 22MnB5 de 1500 MPa es la opción principal para protectores contra choques de batería laterales e inferiores. Las plataformas livianas se combinan con extrusiones de aluminio 6082 de alta resistencia para equilibrar la reducción de masa y la resistencia a los choques. Las líneas de vehículos de bajo costo adoptan conjuntos DP780 soldados multicapa.

P: ¿Es obligatorio el acero para trabajos en caliente de pulvimetalurgia para matrices de Gigacasting?

R: No existe ninguna especificación obligatoria. ESR H13 ofrece una salida estable para ejecuciones de prototipos de volumen bajo a medio. Las líneas que ejecutan más de 100 000 perdigones al año pueden actualizarse a QRO90 Supreme para ampliar los intervalos de mantenimiento. En la actualidad, el acero PM para trabajo en caliente solo se utiliza como inserciones localizadas para zonas de desgaste extremo.

P: ¿Qué acero eléctrico funciona mejor para motores de tracción de alto voltaje de 800 V?

R: Se prefiere el acero eléctrico ultrafino no orientado 20W250 y 25W300, ya que ofrecen una menor pérdida de núcleo en altas frecuencias y ganancias de rango leves de 5 a 10 km por carga.. 30Se puede especificar W360 para motores de velocidad media/baja por debajo de 12 000 RPM para equilibrar el costo del material.

P: ¿Por qué especificar DC53 recubierto de DLC para matrices de estampado de paneles exteriores de aluminio?

R: Las aleaciones de aluminio de la serie 6000 tienden a desgastarse mucho durante el conformado. DC53 ofrece mayor dureza que el estándar D2. Combinado con un revestimiento de carbono tipo diamante DLC, la recogida de aluminio se reduce considerablemente, lo que mantiene un acabado superficial de clase A y reduce el tiempo de inactividad para el pulido de moldes.

 

 

 

Envíeconsulta