Abstracto
La producción en masa de vehículos de pasajeros se basa en cientos de moldes combinados. El grado del acero para herramientas utilizado afecta directamente la vida útil del molde, la precisión de la superficie de la pieza terminada y los costos generales de fabricación del programa. Basándose en casos de campo de producción en masa y especificaciones técnicas generales de múltiples fabricantes de equipos originales, esta guía clasifica la lógica de selección de grados de acero para seis categorías principales de moldes: BIW, chasis, tren motriz, molduras de plástico interiores y exteriores, componentes de baterías de nueva energía y gigacastings, además de herramientas de fijación. Distingue cuatro familias principales de acero para herramientas para trabajo en frío, trabajo en caliente, acero para moldes de plástico preendurecido y acero para pulvimetalurgia, y desglosa tres factores de selección principales: volumen de producción anual, material en bruto de conformado y requisitos de acabado de superficie. El contenido cubre tanto los vehículos ICE tradicionales como el desarrollo de moldes para automóviles de pasajeros de nueva energía, y sirve como referencia diaria para los ingenieros de diseño de moldes, adquisiciones y tratamiento térmico.
1. Conceptos básicos de la industria: dónde encaja el acero para herramientas en el gasto total del molde
Un programa completo de producción de automóviles de pasajeros requiere de 300 a 500 juegos de moldes en procesos de estampado, moldeo por inyección, fundición a alta presión, forjado y estampado en frío. El material de acero para herramientas representa del 15% al 25% de la inversión total en moldes, solo superado por los costos de mecanizado del 35% al 45%.
La mayoría de los programas de nuevos modelos OEM tienen un ciclo de desarrollo de 18 a 36 meses. Un juego completo de matrices de estampado de paneles exteriores BIW puede costar entre 2 y 5 millones de dólares. Una mala selección del acero comúnmente provoca agrietamiento prematuro del molde, desgaste abrasivo acelerado, defectos superficiales constantes en las piezas estampadas y frecuentes tiempos de inactividad en la línea de producción para reparaciones. Estos problemas estiran los plazos de ejecución de las pruebas de moldes y aumentan los costos operativos a largo plazo.
1.1 Cuatro criterios clave para guiar la selección del acero para herramientas
Los ingenieros sopesan cuatro factores prácticos para igualar los grados de acero adecuados; Ningún acero para herramientas funciona para todos los escenarios de conformado.
Tamaño de la producción anual: creación de prototipos de bajo volumen por debajo de 100.000 unidades, tiradas de volumen medio de 100.000 a 500.000 unidades, series de alto volumen por encima de 500.000 unidades y producción de volumen ultraalto que supere el millón de unidades, cada una de las cuales requiere niveles de rendimiento de acero escalonado.
Material en bruto que se va a formar: acero suave laminado en frío, acero de alta y ultra alta resistencia, acero al boro estampado en caliente, aleación de aluminio, plástico reforzado con fibra de vidrio y resinas compuestas corrosivas crean demandas muy diferentes en cuanto a resistencia al desgaste, rendimiento antiexcoriación y resistencia a la corrosión.
Clase de acabado de superficie requerida: Los paneles exteriores visibles de Clase A, los adornos interiores texturizados, las lentes ópticas transparentes y los componentes estructurales no críticos tienen estándares distintos de pulido, texturizado y acabado de espejo.
Entorno de temperatura de funcionamiento: estampado a temperatura ambiente, forjado y conformado en caliente entre 700 grados y 1250 grados, HPDC de aluminio a aproximadamente 700 grados y moldeo por inyección de plásticos corrosivos requieren familias separadas de acero para moldes de plástico inoxidable, trabajo en frío y trabajo en caliente.
1.2 Estándares industriales globales de referencia
Los fabricantes de vehículos nacionales y extranjeros siguen estándares de prueba unificados al calificar los materiales de los moldes. Los proveedores de acero deben proporcionar certificados de prueba en fábrica que cumplan con EN 10204 3.1 en el momento de la entrega. Los estándares ampliamente referenciados incluyen GB/T 1299 (China), ASTM A681 (EE. UU.), EN ISO 4957 (Europa) y JIS G4404 (Japón). Grupos como Volkswagen, Toyota, General Motors y Tesla mantienen especificaciones internas de aceptación de materiales, siendo obligatorio el acero limpio refundido ESR para insertos de conformado críticos.
2. Desglose práctico de la selección de acero por sección de ensamblaje de vehículos
2.1 Matrices de estampado BIW: paneles exteriores, refuerzos estructurales y componentes de acero al boro estampado en caliente
Las herramientas BIW representan el segmento de inversión individual más grande para cualquier plataforma de vehículo, dividido en tres condiciones de trabajo principales: paneles exteriores de Clase A, espacios estructurales de alta resistencia y piezas de seguridad de acero al boro estampado en caliente.
(1) Paneles exteriores visibles Clase A: puertas, paneles laterales de la carrocería, capós (acero y aluminio)
La construcción del molde utiliza bases de troquel de hierro dúctil GGG70L equipadas con inserciones de acero para herramientas para equilibrar la eficiencia del mecanizado y el control del acabado superficial.
Cavidades de extracción, insertos de reborde y reencendido: DC53 endurecido a 58–62 HRC. Este grado ofrece dureza equilibrada para reducir los rayones de formación y admite recubrimientos PVD TiN o DLC para mitigar el desgaste del aluminio. D2 o SKD11 sirven como alternativas de menor costo para proyectos con presupuesto limitado.
Punzones/matrizes de corte y perforación: D2 o Cr12MoV. Se adopta acero de alta velocidad M2 para las líneas de prensas de acabado de alta velocidad.
Dibuje cuentas en programas con una producción anual superior a 500.000 unidades: el acero pulvimetalúrgico V4 extiende los intervalos entre retrabajos de moldes. Todos los insertos de Clase A reciben un tratamiento superficial PVD para mantener la rugosidad de la superficie Ra menor o igual a 1,6 μm; Las líneas de vehículos de lujo premium ajustan los requisitos a Ra Menor o igual a 0,8 μm de acabado de espejo.
Estudio de caso 1: Matrices para paneles exteriores laterales de vehículos ICE compactos para Volkswagen
Un fabricante de moldes de Tianjin suministró herramientas para paneles laterales completos para una plataforma de automóvil de gasolina Volkswagen con una producción anual de 350.000 vehículos. Se especificó el DC53 refinado con ESR para las cavidades del dado de embutición y los cordones de embutición, junto con inserciones de moldura D2, mientras que el hierro dúctil GGG70L formó la base del dado. El juego de matrices completo produjo 420.000 paneles estampados con solo un repulido de superficie completa durante su vida útil. Para una versión paralela de bajo presupuesto de la misma plataforma, el cliente sustituyó el estándar D2 por DC53. Después de 180.000 visitas a la producción, aparecieron irritaciones constantes en la superficie de los paneles exteriores, lo que requirió paradas de la línea para pulir dos veces al mes. Los costes totales de mantenimiento aumentaron aproximadamente un 40%. Los troqueles de capó de aluminio a juego tratados con revestimiento DLC eliminaron por completo la transferencia de aluminio y las picaduras de la superficie.
(2) Piezas estructurales de alta y ultraalta resistencia: DP780, vigas de choque QP1180, refuerzos de pilares A/B
La fuerza de estampado necesaria para las piezas en bruto HSS/UHSS es de tres a cinco veces mayor que la del acero dulce, y las tasas de desgaste abrasivo en los bordes del molde aumentan entre un 300 % y un 500 % en comparación con las matrices de conformado de acero con bajo contenido de carbono.
Blanks DP590 / DP780: insertos DC53 recubiertos con película TiAlN PVD.
DP980 y 1180 MPa UHSS: el acero pulvimetalúrgico V4 o ASP2060 minimiza el riesgo de astillado de la punta del punzón.
Estudio de caso 2: Matrices de refuerzo de pilar B de resistencia ultraalta QP1180 para plataforma SUV nacionalUn fabricante líder nacional de troqueles de estampado construyó herramientas para el refuerzo del pilar B de un SUV de marca independiente estampado con acero QP1180. Las herramientas iniciales utilizaban insertos DC53 estándar, pero los punzones perforadores desarrollaron astillamiento de bordes después de solo 120.000 golpes. La actualización de los insertos de punzón a acero V4 PM con revestimiento TiAlN aumentó la vida útil de un punzón a 680 000 golpes, lo que redujo el volumen anual de adquisición de punzones de acero de alta velocidad en un 75 %.
(3) Matrices de estampado en caliente para componentes de choque de acero al boro 22MnB5
Estos moldes funcionan continuamente entre 800 grados y 950 grados, lo que requiere una fuerte resistencia a la fatiga térmica y estabilidad a altas temperaturas como métricas principales de rendimiento.
Bloques de matrices estándar: ESR-clean H13 (1.2344) tratado térmicamente a 48–52 HRC.
Plataformas de gran volumen destinadas a más de 500.000 vehículos al año: los grados QRO90 o DH2F retrasan la formación de grietas térmicas en comparación con el H13 convencional. Las inserciones de acero para trabajo en frío DC53 o D2 se utilizan para operaciones de recorte posteriores al estampado en caliente para cortar piezas en bruto templadas con una dureza entre 47 y 52 HRC.
Estudio de caso 3: Matrices de componentes de seguridad de estampado en caliente para Mercedes-Benz y BMWXiaoguang Mould suministra matrices de conformado en caliente para refuerzo de alféizar y pilares A/B para fabricantes de equipos originales europeos de lujo, todos construidos sobre bloques ESR H13. Cada troquel ofrece una producción estable de 200.000 piezas estampadas en caliente sin agrietamiento térmico generalizado. Para plataformas de alto rendimiento que superan las 500 000 unidades anuales, los insertos de cavidad cambian a QRO90, lo que retrasa el inicio de la comprobación del calor en aproximadamente un 40 %. Los insertos DC53 son estándar para el recorte secundario de piezas en bruto de acero al boro de 1500 MPa completamente templado.
2.2 Matrices de forja y estampado de chasis: brazos de control, subchasis, rieles longitudinales
Los componentes del chasis se dividen en dos rutas de conformado principales: forjado en caliente de piezas en bruto de acero aleado y estampado en frío de láminas laminadas de alta resistencia.
Troqueles de forjado en caliente para brazos de control y nudillos de 40Cr / 42CrMo (temperatura de funcionamiento de 1100 grados a 1250 grados) H13 actúa como grado de referencia. Se seleccionan DH2F o W303 para bloques forjados de alto impacto y servicio pesado. Los troqueles de forja en caliente para líneas de volumen bajo a medio están templados a 48–52 HRC. Los insertos DC53 o SKD11 manejan cortes de recorte posteriores al forjado.
Estudio de caso 4: Matrices de forja en caliente para brazos de control de vehículos de pasajerosUn fabricante nacional de piezas forjadas para automóviles utiliza matrices H13 estándar para la producción regular de brazos de control de automóviles de pasajeros, con una producción mensual de 30.000 piezas forjadas. Los operadores realizan un rectificado completo para eliminar el control de calor cada tres meses en promedio. Los troqueles de brazos de control grandes para plataformas SUV pesadas adoptan DH2F, lo que extiende los intervalos de mantenimiento a cinco meses y reduce el tiempo de inactividad de producción no planificado.
Los troqueles de estampado de chasis de alta resistencia DC53 forman el grado de inserción principal para piezas de trabajo de formación de rieles longitudinales y bastidores auxiliares. Para piezas de chasis estampadas en acero con una resistencia a la tracción superior a 1180 MPa, se recomiendan insertos de pulvimetalurgia recubiertos con CrAlN para frenar la progresión del desgaste de los bordes.
2.3 Matrices de fundición a presión de aluminio a alta presión para tren motriz: bloques de motor y carcasas de transmisión
Las carcasas de motores y transmisiones dependen en gran medida de procesos HPDC de aluminio. El aluminio fundido entra en contacto con las superficies del molde a temperaturas instantáneas entre 600 grados y 750 grados, sometiendo los bloques de herramientas a choques térmicos cíclicos y erosión de la aleación de aluminio.
Cavidades y núcleos estándar de producción en masa: SKD61 / H13 tratados térmicamente a 44–48 HRC. Las variantes refundidas de ESR se especifican para carcasas que requieren un acabado superficial consistente.
Grandes carcasas de transmisión y líneas de producción extendidas de alto ciclo: QRO90 Supreme ofrece una estabilidad mejorada ante la fatiga térmica.
Correderas, pasadores expulsores y casquillos de bebedero: H13 o DC53 equilibran la resistencia al desgaste y la resistencia al impacto. Las matrices de fundición H13 convencionales ofrecen una vida útil típica de entre 100 000 y 300 000 disparos. El tratamiento superficial con nitruración por gas o plasma mejora ligeramente el rendimiento de la adhesión antialuminio.
Estudio de caso 5: Matrices HPDC de carcasa de transmisión híbrida para ToyotaEl último programa de fundición de carcasas de transmisión híbrida de Toyota integra inserciones de refrigeración conformadas fabricadas aditivamente a partir de acero L-40 modificado para trabajo en caliente. En comparación con los bloques de matriz monolíticos estándar H13, el enfriamiento uniforme acorta cada ciclo de fundición y reduce los modos de falla prematura, incluido el lavado de la aleación y la comprobación del calor, lo que respalda la producción en masa estable de unidades de tren motriz híbrido.
2.4 Moldes de inyección de plástico para interiores y exteriores de automóviles: parachoques, paneles de instrumentos, conjuntos de faros
Los componentes de plástico representan entre 80 y 150 kg de peso por vehículo de pasajeros terminado. Se seleccionan tres familias de acero según el tipo de resina y los requisitos cosméticos.
Molduras interiores texturizadas: paneles de instrumentos, tarjetas de puertas 1.2738 (acero preendurecido P20+Ni, 30–36 HRC) es la opción estándar para programas de gran volumen; El material llega pretemplado, lo que elimina el tratamiento térmico secundario antes del granulado químico. El grado económico 1.2311 (P20) funciona para componentes interiores simples de bajo consumo.
Molduras exteriores cromadas/brillantes: rejillas, manijas de puertas, carcasas de espejos El acero pretemplado NAK80 endurecido por envejecimiento forma inserciones para las zonas cromadas, brindando un rendimiento de pulido constante.
Estudio de caso 6: Moldes de inyección para parachoques delanteros de la línea de lujo de LexusLas carrocerías del molde del parachoques delantero de Lexus utilizan acero prealeado de alta dureza 1.2738HH. El molde recibe un texturizado de grano químico completo sin tratamiento térmico secundario, lo que acorta el tiempo total de entrega del molde. Los insertos NAK80 alinean las secciones de la parrilla que requieren pulido tipo espejo para cromado. La producción en masa a largo plazo mantiene el rendimiento del cromado estable por encima del 98,5 %. 3. Componentes de resina óptica y corrosiva: lentes de faros de PC, piezas de mazos de cables de PVC, colectores de admisión de PA66 rellenos de vidrio
Lentes ópticas y guías de luz: el acero inoxidable S136 refinado con ESR logra un pulido de espejo sin imperfecciones y resiste la oxidación de la superficie.
PVC y resinas ignífugas: S136/1.2083 contrarresta la liberación de ácido de los compuestos plásticos en descomposición.
Componentes estructurales de PA66 reforzados con fibra de vidrio: los insertos H13 recubren las superficies de la cavidad de alta abrasión para frenar el rayado inducido por la fibra.
2.5 Herramientas dedicadas para vehículos de nueva energía: bandejas de batería, gigacastings, carcasas de motores
Las plataformas BEV introducen nuevas piezas estructurales que requieren una lógica de selección de acero revisada separada de las herramientas tradicionales de los vehículos ICE.
Matrices Gigacasting de 6000 a 9000 toneladas: bajos traseros, módulos de chasis delantero Las matrices gigacast individuales pesan entre 80 y 120 toneladas, lo que exige una templabilidad profunda y una tenacidad masiva constante en secciones transversales grandes.
Línea base de producción en masa estándar: H13 refinado con ESR.
Programas de gran volumen y larga duración: QRO90 o DH2F minimizan el riesgo de agrietamiento en toda la sección. La vida útil típica del objetivo en la industria se sitúa entre 100.000 y 200.000 disparos.
Estudio de caso 7: Matrices Gigacasting para los bajos traseros del sello BYDHeli Technology suministró herramientas gigacast traseras para la plataforma BYD Seal, construidas sobre ESR HT-H13 de microaleación de producción nacional modificado con vanadio y niobio. La matriz mantuvo una producción estable durante 85 000 disparos, lo que brindó una vida útil aproximadamente un 12 % más larga que los bloques 8407 H13 estándar importados, lo que permitió la sustitución localizada de acero para trabajos en caliente de gigafusión de gran tamaño.
Estudio de caso 8: Matrices Gigacasting de chasis frontal de 9000 toneladas para NIO ET5Los troqueles gigacast del módulo frontal NIO ET5 utilizan QRO90 Supreme, con un peso de molde único que supera las 95 toneladas. En comparación con el estándar H13, la comprobación del calor en las superficies de las puertas y rodaduras se desarrolla mucho más tarde, lo que hace que el grado sea adecuado para plataformas que alcanzan una producción anual superior a 300.000 vehículos. Los troqueles gigacast de los bajos traseros del Tesla Model Y adoptan acero para trabajo en caliente Hitachi DAC55 con conductividad térmica optimizada, recortando aproximadamente cuatro segundos de cada ciclo de fundición completo.. 2. Troqueles de estampado para bandejas de baterías y carcasas de paquetes de aluminio El conformado de láminas de aluminio conlleva un alto riesgo de irritación. Las inserciones DC53 de extracción y reencendido recubiertas con carbono tipo diamante DLC eliminan las marcas de la superficie. Los punzones de acero de alta velocidad M2 se especifican para operaciones de obturación de barras colectoras de cobre.. 3. Troqueles HPDC para carcasas de inversores y motores de accionamiento El sistema de material H13 sigue siendo estándar. Se prefiere ESR-clean H13 para núcleos complejos de paredes delgadas para extender la vida útil.
2.6 Matrices de estampación en frío para sujetadores automotrices: pernos y pernos de rueda
Un vehículo de un solo pasajero incorpora de 2.000 a 4.000 sujetadores individuales. Las operaciones de cabezal en frío someten las herramientas a impactos cíclicos continuos y desgaste abrasivo.
Matrices de perno estándar de grado 8,8/10,9: acero de alta velocidad M2 (SKH-9) tratado térmicamente a 60–62 HRC.
Sujetadores de alta resistencia de grado 12.9 y producción de volumen ultraalto: el acero de alta velocidad de pulvimetalurgia M35 o ASP2060 ofrece una dureza superior en caliente para reducir los incidentes de fractura del punzón.
Estudio de caso 9: Matrices de cabezal en frío para pernos de chasis de grado 12,9 para nuevas plataformas energéticasUn fabricante de sujetadores estándar utilizó inicialmente punzones M2 para pernos de chasis de grado 12,9 de vehículos de nueva energía, y experimentó frecuentes roturas de punzones después de 400.000 sujetadores formados. El cambio al acero de alta velocidad ASP2060 PM aumentó la vida útil de un solo punzón a 1,6 millones de piezas y redujo drásticamente el tiempo de inactividad por reemplazo de herramientas.
3. Recomendaciones escalonadas de grados de acero basadas en el volumen de producción anual (referencia de implementación en el campo)
Los datos acumulados en los programas de producción en masa y los estudios de caso anteriores dividen el acero para herramientas en cuatro niveles de rendimiento alineados con los volúmenes de producción anual para una referencia sencilla:
Tiradas anuales por debajo de 100.000 unidades (creación de prototipos, modelos de nicho de bajo volumen): los grados económicos Cr12MoV, el acero preendurecido convencional D2 y P20 controlan la inversión inicial en material del molde.
Tiradas anuales de 100.000 a 500.000 unidades (plataformas convencionales del mercado masivo): DC53, H13 estándar, 1.2738 y SKD11 equilibran el costo del material inicial y la longevidad en servicio.
Tiradas anuales de 500.000 a 1.000.000 de unidades (modelos de gran volumen más vendidos): calidades mejoradas para trabajo en caliente QRO90, además de acero para moldes de plástico inoxidable DC53 y S136 refinado con ESR.
Tiradas anuales superiores a 1.000.000 de unidades (plataformas a escala de millones de unidades): Pulvimetalurgia V4 y ASP2060. Si bien el costo unitario de la materia prima es significativamente más alto, la reducción del retrabajo del molde y la frecuencia de reemplazo de insertos reducen el costo total de propiedad durante toda la vida útil de producción.
4. Tratamiento térmico estándar y combinación de revestimiento de superficies para aceros para herramientas automotrices
La calidad del acero por sí sola no define el rendimiento final; Los ciclos de tratamiento térmico y los recubrimientos de posprocesamiento determinan en gran medida la vida útil en el mundo real. A continuación se enumeran las reglas comunes de coincidencia de procesos de la industria.
4.1 Parámetros estándar del tratamiento térmico al vacío para grados populares
Aceros para trabajo en frío DC53, D2: austenitizar a 1030-1050 grados, seguido de dos o tres ciclos de templado a baja temperatura. El tratamiento criogénico profundo a -196 grados antes del templado puede aumentar marginalmente la resistencia al desgaste abrasivo.
Aceros para trabajo en caliente H13, QRO90: remojo a 1030-1050 grados para austenización, revenido doble a 580-620 grados para suprimir la iniciación de grietas por fatiga térmica.
Aceros de alta velocidad M2 y PM grados ASP2060: austenitizar por encima de 1210 grados, completar tres ciclos completos de templado para conservar una dureza en caliente constante.
4.2 Recubrimientos superficiales comunes y condiciones de trabajo adecuadas
Nitruración (gas/plasma): Aplicada a matrices de fundición a presión H13 y matrices de forjado en caliente para aumentar la dureza de la superficie y resistir la erosión del aluminio fundido.
PVD TiN: Recubrimiento de uso general para troqueles de corte y perforación que forman acero suave y estándar de alta resistencia.
PVD TiAlN: Optimizado para estampado DP980 y 1180 MPa UHSS con exposición al desgaste a temperatura elevada.
PVD CrN / DLC: Minimiza la transferencia de aluminio y las rayaduras en superficies de moldes HPDC y estampado de aluminio.
Tratamiento de difusión de carburo de vanadio TD: ofrece una dureza superficial superior a 3000 HV para insertos de perforación UHSS con condiciones extremas de desgaste abrasivo.
5. Orientación sobre inspección y abastecimiento crítico (evitación de riesgos combinada con casos de campo)
Primero verifique las especificaciones de fusión: se recomienda acero limpio refundido por ESR como obligatorio para inserciones de paneles exteriores de Clase A, bloques de estampado en caliente, matrices de gigacasting y cavidades de moldes de plástico óptico. La carcasa del panel lateral de Volkswagen demostró que el DC53 convencional fundido con aire contiene niveles de inclusión más altos, lo que lleva a un desconchado localizado del inserto a mitad de producción; el cambio a stock ESR redujo en gran medida las tasas de fallas prematuras.
Evite decisiones de compra basadas únicamente en los precios de las materias primas. El caso de la matriz de gigacasting de BYD ilustra claramente que el ESR H13 modificado y mejorado tiene un costo de compra por kilogramo más alto que el H13 estándar, pero los gastos reducidos de revisión y reacondicionamiento generan un gasto general más bajo para tiradas de producción largas. Se recomienda realizar un análisis del costo total de propiedad antes de la selección de la calificación final.
Las pruebas de aceptación deben hacer referencia a los documentos de certificación de la fábrica: todos los valores de dureza y composición química enumerados en esta guía representan rangos de referencia típicos de la industria, y se esperan fluctuaciones menores en el rendimiento de un lote a otro. Las inspecciones de entrega requieren una revisión completa de los informes de prueba EN 10204 3.1 emitidos por la acería.
Selección de materiales por separado para bases de troqueles e insertos de formación: los marcos de moldes grandes suelen utilizar la serie GGG de hierro dúctil o una placa de carbono S50C; El acero para herramientas de alta aleación solo se coloca en superficies de conformado funcionales para equilibrar el gasto de mecanizado y la rigidez estructural. Los juegos de troqueles para paneles exteriores laterales generalmente constan de un 95 % de peso base de hierro dúctil y solo un 5 % de inserciones duras de acero para herramientas.
6. Tendencias de desarrollo de materiales industriales a largo plazo
Las iniciativas de aligeramiento en nuevas plataformas energéticas y la adopción más amplia de gigacasting impulsan dos cambios claros en el desarrollo del acero para herramientas para automóviles:
Acero de trabajo en caliente de alto rendimiento mejorado para moldes de gran tamaño: para bloques gigacast que pesan más de 80 toneladas, el H13 y el QRO90 modificados de alta templabilidad reemplazan gradualmente al H13 convencional fundido con aire para resolver la tenacidad global insuficiente en secciones transversales gruesas.
Adopción ampliada de acero para herramientas de pulvimetalurgia: los grados PM de las series V4 y ASP experimentan una creciente penetración en el estampado UHSS y en las líneas de estampación en frío de sujetadores de millones de volúmenes, resolviendo el equilibrio tradicional entre resistencia al desgaste y tenacidad al impacto que se observa en los aceros para herramientas de aleación forjada convencionales.
Demanda creciente de acero para moldes de plástico de alto brillo resistente a la corrosión: los nuevos conjuntos de faros energéticos y los proyectos de molduras para carcasas de baterías retardantes de llama impulsan una especificación más amplia del acero inoxidable preendurecido ESR S136.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cómo resolver las limitaciones del sistema de idioma inglés y de la aplicación remota para MAEXTRO Zunjie S800 exportado?
R: Todos los vehículos de este lote vienen con chino simplificado, chino tradicional e inglés preinstalados en el sistema de información y entretenimiento. Para satisfacer las demandas de exportación, ofrecemos actualizaciones de software pagas para agregar idiomas adicionales, incluidos malayo, indonesio, tailandés, árabe, español y más, si lo solicita.
P: ¿Cómo elegir entre DC53 y D2 para troqueles de dibujo de panel exterior Clase A?
R: Se prefiere DC53 para programas que priorizan un acabado superficial consistente, un bajo riesgo de irritación y el conformado de paneles de aluminio. D2 presta servicios a proyectos de costo limitado que producen únicamente paneles interiores de acero dulce. El caso de producción en masa del panel lateral de Volkswagen confirma que el DC53 tiene una dureza superior, una frecuencia de rotura de vanguardia en cavidades curvas complejas y reduce los gastos de mantenimiento continuo en ciclos de producción completos.
P: ¿Es obligatorio el acero para trabajos en caliente de pulvimetalurgia para matrices de Gigacasting?
R: No se aplica ningún requisito obligatorio. Las líneas de prototipos y de bajo volumen funcionan de manera estable con ESR H13, como lo demuestra el programa Seal gigacast de BYD construido completamente en ESR H13 modificado nacional. Las líneas que apuntan a una producción sostenida superior a 100 000 perdigones de fundición pueden actualizarse a grados de alta tenacidad para trabajo en caliente QRO90 o DH2F. Actualmente, el acero PM para trabajos en caliente solo se utiliza como inserciones localizadas para zonas de desgaste extremo.
P: ¿Qué grado de acero para herramientas se adapta a moldes de inyección para piezas de plástico automotriz reforzadas con fibra de vidrio?
A: 1.2738 forma el material de base de la cavidad. Para una producción de gran volumen y larga duración, los insertos H13 recubren superficies de moldes de alta abrasión combinadas con un tratamiento de nitruración para contrarrestar el rayado de la fibra de vidrio. Esta construcción de molde compuesto es estándar para los moldes de colector de admisión producidos en masa.
P: ¿Qué rango de dureza se debe especificar para los troqueles de estampado en caliente H13?
R: Los bloques del troquel principal se templan a 44–48 HRC, mientras que las superficies de las cavidades se pueden ajustar hasta 48–52 HRC. Una dureza excesivamente alta reduce drásticamente la resistencia a la fatiga térmica y acelera la degradación generalizada del calor. Todos los troqueles de conformado en caliente fabricados para Mercedes-Benz siguen esta ventana de dureza controlada durante el tratamiento térmico.

