Acero para herramientas de trabajo en frío: guía de selección del comprador internacional
Muchos importadores, talleres de moldes y subcontratistas de tratamientos térmicos extranjeros enfrentan desafíos a la hora de adquirir acero para herramientas para trabajo en frío fabricado en China. Los grados de acero definidos según las normas GB no se pueden intercambiar directamente con equivalentes AISI, DIN o JIS. Diferencias menores en la composición química y las ventanas de tratamiento térmico disponibles pueden provocar fallas inesperadas en el molde si la sustitución del material se realiza sin realizar pruebas.
Esta referencia cubre los grados de pulvimetalurgia y acero para herramientas de trabajo en frío convencionales ampliamente utilizados. Más allá de los datos de composición química, dureza y tratamiento térmico, hemos agregado orientación práctica de adquisición para compradores extranjeros para agilizar su proceso de selección de materiales.
- Descripción general del acero para herramientas de trabajo en frío
- Datos de composición química de estándares cruzados
- Tratamiento térmico y referencia de dureza
- Comparación de rendimiento de materiales
- Selección de grado basada en la solicitud
- Notas clave sobre adquisiciones internacionales
- Preguntas frecuentes
1. Descripción general del acero para herramientas de trabajo en frío
Los aceros para herramientas de trabajo en frío se desarrollan para operaciones realizadas a temperatura ambiente, incluido el corte, estampado, extrusión en frío, estampación en frío y compactación de polvo. Se pueden dividir en dos categorías principales para el abastecimiento práctico:
- Lingotes de acero convencional para trabajo en frío: O1, A2, D3, D2, 9CrWMn, Cr12MoV. Rentable para tiradas de producción de volumen general a medio.
- Aceros para trabajo en frío pulvimetalurgia (PM): DC53, Vanadis 4, serie ASP. Mayor pureza, tenacidad equilibrada y resistencia al desgaste, adecuado para moldes de precisión de alta demanda.
2. Datos de composición química de estándares cruzados
Las tablas de comparación de grados a continuación enumeran los rangos químicos típicos para materiales comunes que cumplen con estándares cruzados. Tenga siempre en cuenta que los grados nominales equivalentes no son totalmente intercambiables. Las variaciones de la aleación afectarán la maquinabilidad y los resultados finales del tratamiento térmico.
Acero para herramientas de uso general endurecido al aceite común, ampliamente adoptado para matrices de doblado pequeñas y herramientas de corte simples.
| Sistema | Organismo emisor | Formato de calificación típico | Cobertura |
| AISI/ASTM | AISI/ASTM Internacional | AISI D2, D3, A2, O1, W1, M2, M35 | América del norte |
| DIN / W.Nr. | DIN (Alemania) | 1.2379, 1.2601, 1.2510, 1.3343 | Europa |
| EN ISO 4957 | CEN/ISO | X153CrMoV12, X100CrMoV5 | Europa/Global |
| JIS | JIS (Japón) | SKD11, SKS3, SKH-9, SKH-55 | Japón / Asia |
| ES | SAC (China) | Cr12MoV, 9CrWMn, W6Mo5Cr4V2 | Porcelana |
| Licenciatura | BSI (Reino Unido) | BD2, BO1, BM2 | Reino Unido / Commonwealth |
A2 / 1.2363 / SKD12
Acero endurecido al aire con baja distorsión después del enfriamiento, preferido para herramientas de precisión con requisitos de tolerancia dimensional estricta.
| AISI/ASTM | DIN W.Nr. | EN ISO 4957 | JIS | Gran Bretaña / China | Notas |
| O1 | 1.251 | 100MnCrW4 | SKS3 | 9CrWMn | Endurecimiento al aceite, baja distorsión |
| A2 | 1.2363 | X100CrMoV5 | SKD12 | Cr5Mo1V | Endurecimiento al aire, desgaste medio |
| D2 | 1.2379 | X153CrMoV12 | (SKD11) | Cr12Mo1V1 | Alto-C alto-Cr, alto desgaste |
| D3 | 1.208 | X210Cr12 | SKD1 | Cr12 | Alto-C alto-Cr, desgaste máximo |
| D6 | 1.2436 | X210CrW12 | – | Cr12W | Variante con rodamiento de tungsteno |
| H11 | 1.2343 | X37CrMoV5-1 | SKD6 | 4Cr5MoSiV | Trabajo en caliente (fuera de alcance) |
| H13 | 1.2344 | X40CrMoV5-1 | SKD61 | 4Cr5MoSiV1 | Trabajo en caliente (fuera de alcance) |
| M2 | 1.3343 | HS6-5-2 | SKH-9 | W6Mo5Cr4V2 | Acero de alta velocidad |
| M35 | 1.3243 | HS6-5-2-5 | SKH-55 | W6Mo5Cr4V2Co5 | HSS coportante |
| W1 | 1.1525 | C80W1 | SK1 / SK2 | T8 / T10 | Carbón endurecedor al agua |
| – | 1.2601 | X165CrMoV12 | SKD11 | Cr12MoV | Aprox. equivalente |
D3 / 1.2080 / SKD1
Acero con alto contenido de carbono y alto contenido de cromo centrado en la resistencia al desgaste, utilizado para moldes que funcionan en condiciones abrasivas severas.
| Elemento | AISI D2 (ASTM A681) | DIN 1.2379 | JIS SKD11 | GB Cr12Mo1V1 |
| C | 1.40 – 1.60 | 1.45 – 1.60 | 1.40 – 1.60 | 1.40 – 1.60 |
| Si | 0.10 – 0.60 | 0.20 – 0.60 | Menor o igual a 0,40 | Menor o igual a 0,60 |
| Minnesota | 0.20 – 0.60 | 0.20 – 0.60 | Menor o igual a 0,60 | Menor o igual a 0,60 |
| cr | 11.00 – 13.00 | 11.00 – 13.00 | 11.00 – 13.00 | 11.00 – 12.50 |
| Mes | 0.70 – 1.20 | 0.70 – 1.00 | 0.80 – 1.20 | 0.70 – 1.10 |
| V | 0.50 – 1.10 | 0.70 – 1.00 | 0.20 – 0.50 | 0.50 – 0.90 |
| P | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 |
| S | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 |
D2/1.2379/SKD11 y Cr12MoV
Comúnmente solicitado por compradores extranjeros. Cr12MoV (grado GB chino) comparte contenido de cromo similar con D2, pero ofrece un rendimiento diferente después del templado. No se recomienda el reemplazo directo sin pruebas.
| AISI/ASTM | DIN W.Nr. | EN ISO 4957 | JIS | Gran Bretaña / China | Notas |
| O1 | 1.251 | 100MnCrW4 | SKS3 | 9CrWMn | Endurecimiento al aceite, baja distorsión |
| A2 | 1.2363 | X100CrMoV5 | SKD12 | Cr5Mo1V | Endurecimiento al aire, desgaste medio |
| D2 | 1.2379 | X153CrMoV12 | (SKD11) | Cr12Mo1V1 | Alto-C alto-Cr, alto desgaste |
| D3 | 1.208 | X210Cr12 | SKD1 | Cr12 | Alto-C alto-Cr, desgaste máximo |
| D6 | 1.2436 | X210CrW12 | – | Cr12W | Variante con rodamiento de tungsteno |
| H11 | 1.2343 | X37CrMoV5-1 | SKD6 | 4Cr5MoSiV | Trabajo en caliente (fuera de alcance) |
| H13 | 1.2344 | X40CrMoV5-1 | SKD61 | 4Cr5MoSiV1 | Trabajo en caliente (fuera de alcance) |
| M2 | 1.3343 | HS6-5-2 | SKH-9 | W6Mo5Cr4V2 | Acero de alta velocidad |
| M35 | 1.3243 | HS6-5-2-5 | SKH-55 | W6Mo5Cr4V2Co5 | HSS coportante |
| W1 | 1.1525 | C80W1 | SK1 / SK2 | T8 / T10 | Carbón endurecedor al agua |
| – | 1.2601 | X165CrMoV12 | SKD11 | Cr12MoV | Aprox. equivalente |
DC53 (acero para trabajo en frío grado Daido PM)
Reconocido como una alternativa mejorada al SKD11, que presenta una dureza notablemente mayor. Se utiliza mucho para troqueles progresivos y piezas de trabajo que requieren procesamiento por electroerosión por hilo.
| Elemento | AISI D2 (ASTM A681) | DIN 1.2379 | JIS SKD11 | GB Cr12Mo1V1 |
| C | 1.40 – 1.60 | 1.45 – 1.60 | 1.40 – 1.60 | 1.40 – 1.60 |
| Si | 0.10 – 0.60 | 0.20 – 0.60 | Menor o igual a 0,40 | Menor o igual a 0,60 |
| Minnesota | 0.20 – 0.60 | 0.20 – 0.60 | Menor o igual a 0,60 | Menor o igual a 0,60 |
| cr | 11.00 – 13.00 | 11.00 – 13.00 | 11.00 – 13.00 | 11.00 – 12.50 |
| Mes | 0.70 – 1.20 | 0.70 – 1.00 | 0.80 – 1.20 | 0.70 – 1.10 |
| V | 0.50 – 1.10 | 0.70 – 1.00 | 0.20 – 0.50 | 0.50 – 0.90 |
| P | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 |
| S | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 | Menor o igual a 0,030 |
Serie de acero para metalurgia de polvos Vanadis y ASP
Calidades PM premium para producción continua a alta velocidad, adecuadas para trabajos de conformado de acero inoxidable y titanio.
| Proceso | Parámetro | Objetivo |
| Recocido (suave) | 840 – 870 grados, enfriamiento lento | Menor o igual a 255 HBW |
| austenitizante | 1010 – 1050 grados | – |
| Temple | Aire o aceite (preferiblemente vacío) | – |
| Templado (baja temperatura) | 180 – 200 grados × 2 h | 60 – 62 HRC |
| Templado (alta temperatura) | 510 – 540 grados × 2 h × 2 ciclos | 58 – 60 HRC |
| aliviar el estrés | 600 – 650 grados después del mecanizado en desbaste | – |
3. Tratamiento térmico y referencia de dureza
Todos los parámetros de recocido, temple y revenido que se muestran a continuación sirven como valores de referencia típicos. La dureza real que se puede alcanzar depende del equipo del horno, el espesor de la pieza de trabajo y las condiciones de enfriamiento. Los indicadores técnicos finales deben seguir el certificado de prueba en fábrica proporcionado por el fabricante de acero.
| Proceso | Parámetro | Objetivo |
| Recocido (suave) | 840 – 870 grados, enfriamiento lento | Menor o igual a 255 HBW |
| austenitizante | 1010 – 1050 grados | – |
| Temple | Aire o aceite (preferiblemente vacío) | – |
| Templado (baja temperatura) | 180 – 200 grados × 2 h | 60 – 62 HRC |
| Templado (alta temperatura) | 510 – 540 grados × 2 h × 2 ciclos | 58 – 60 HRC |
| aliviar el estrés | 600 – 650 grados después del mecanizado en desbaste | – |
4. Comparación del rendimiento de los materiales
La selección del material requiere un equilibrio entre tenacidad, resistencia al desgaste, maquinabilidad y estabilidad dimensional. Los grados de alta resistencia al desgaste generalmente vienen con una tenacidad reducida, lo que aumenta el riesgo de agrietamiento en las esquinas afiladas y las secciones delgadas del molde.
| Propiedad | Calificación (1–5) | Comentario |
| Resistencia al desgaste | ★★★★★ | El mejor de su clase para trabajo en frío |
| Tenacidad | ★★★☆☆ | Inferior a SKD11/DC53 |
| Templabilidad | ★★★★★ | Se endurece al aire hasta Ø100 mm. |
| Maquinabilidad (recocido) | ★★★☆☆ | Los carburos reducen la vida útil de la herramienta |
| Estabilidad dimensional | ★★★★☆ | Se recomienda vacío HT |
| Soldabilidad | ★★☆☆☆ | No recomendado |
5. Selección de calificaciones según la solicitud
- Corte general, doblado y herramientas de bajo volumen: O1, 9CrWMn
- Moldes de precisión que requieren una mínima distorsión por tratamiento térmico: A2
- Estampación de larga duración con fuerte desgaste abrasivo: D2, Cr12MoV
- Troqueles progresivos, mecanizado por electroerosión por hilo, exigencia de alta tenacidad: DC53
- Extrusión en frío para cargas pesadas, producción en masa de componentes de alta resistencia: Vanadis 4, acero PM serie ASP
6. Notas clave sobre adquisiciones internacionales
Esta sección cubre los riesgos prácticos que enfrentan la mayoría de los compradores extranjeros al importar acero para herramientas para trabajo en frío desde China, que rara vez se mencionan en las hojas de datos estándar de los fabricantes.
6.1 Riesgos de equivalencia de grado
No existe una coincidencia directa entre los grados de acero GB y las especificaciones AISI/DIN. La selección de materiales basándose únicamente en nombres de grados similares a menudo resulta en daños prematuros al moho.
6.2 Documentación requerida
La mayoría de los importadores occidentales exigen certificados de prueba de fábrica que cumplan con EN 10204 3.1. Confirme la disponibilidad de los documentos con su proveedor antes de realizar pedidos formales.
6.3 Diferencias en el tratamiento térmico
Los procesos de producción adoptados por las acerías chinas difieren de los de las marcas premium europeas. Ajuste los ciclos de templado en consecuencia si cambia de material Uddeholm, Bohler o ASSab a acero equivalente chino.
6.4 Cumplimiento de las exportaciones
Confirme la clasificación del código HS, el certificado de origen y los requisitos de inspección previa al envío antes de la producción para evitar demoras en la aduana de destino.
7. Preguntas frecuentes
No. Aunque los dos grados tienen un contenido de cromo comparable, los niveles de carbono y molibdeno difieren. El comportamiento del tratamiento térmico y la tenacidad no pueden coincidir perfectamente. Es necesario realizar pruebas de prueba para cualquier reemplazo.
En la mayoría de los escenarios de troqueles progresivos, DC53 ofrece mayor dureza y reduce el riesgo de agrietamiento durante la electroerosión por hilo, lo que lo convierte en una opción de actualización popular en comparación con el SKD11 estándar.
Los documentos prioritarios incluyen el certificado de prueba de fábrica EN 10204 3.1, la factura comercial, la lista de empaque y el certificado de origen. Se pueden organizar informes de inspección adicionales a pedido.
El acero endurecido al aceite, como el O1, requiere enfriamiento por aceite después del templado. Los grados endurecibles al aire como el A2 se enfrían naturalmente al aire, lo que genera una menor distorsión pero un mayor costo de la materia prima.
Solicitar soporte técnico adicional
Si necesita hojas de datos detalladas, muestras de materiales o una cotización formal para acero para herramientas para trabajo en frío, no dude en ponerse en contacto con nuestro equipo. Podemos sugerir grados adecuados según sus condiciones de trabajo y presupuesto objetivo.

