Conocimiento

Guía de selección de acero para herramientas para trabajos en caliente para compradores globales|Comparación de acero forjado y fundición a presión H13, H11, H21

Aug 03, 2026 Dejar un mensaje

Guía de selección de acero para herramientas para trabajos en caliente para clientes extranjeros

Tipo: temaCreado: 2026-08-01 Actualizado: 2026-08-01 Fuentes: [[raw/source-panjin-whitepaper]], [[raw/source-virat-h13-vs-h11]], [[raw/source-aobo-die-casting-selection]], [[raw/source-yansen-forging-die]], [[raw/source-lnv-international-specification]], [[raw/source-azom-tungsten-h21-h26]]

Resumen ejecutivo

Esta guía ofrece a los compradores extranjeros (Norteamérica, Europa, Sudeste Asiático, India, Medio Oriente, América Latina) unapráctico, basado en árboles de decisiónenfoque para seleccionar el acero adecuado para herramientas de trabajo en caliente. Agrupa las cuatro preguntas clásicas que hacen los compradores:cuál es mi aplicación, cuál es mi presupuesto, qué estándar cotizo y qué debo verificar antes del envío.

La conclusión más importante:H13/1.2344/SKD61 es el valor predeterminado de la industria global para trabajos en caliente.Si no está seguro, comience con H13. ~70 % de todo el acero para herramientas para trabajos en caliente enviado en todo el mundo es de la familia H13.


Selección rápida

1.1 La decisión de 30 segundos (si tienes prisa)

Tu aplicación

Especifique esto

Designación estándar

Fundición a presión de aluminio/mg.

H13 VSG

AISI H13 / DIN 1.2344 / JIS SKD61 / GB 4Cr5MoSiV1

Fundición a presión de aluminio/Mg, menor coste.

H13(convencional)

igual que arriba

Fundición a presión de aluminio/Mg, riesgo de agrietamiento.

H11

AISI H11/DIN 1.2343/JIS SKD6/GB 4Cr5MoSiV

Fundición a presión de zinc, tirada corta/mediana

P20

DIN 1.2311 / GB 3Cr2Mo

Fundición a presión de latón/cobre

H21

AISI H21/DIN 1.2581/JIS SKD5/GB 3Cr2W8V

Forja en caliente (general)

H13

igual que arriba

Forja en caliente (impacto/martillo)

H11o5CrNiMo

AISI H11/GB 5CrNiMo

Forja de aleación de alta temperatura (Ti, Ni)

H21 / H22

AISI H21/1.2581

extrusión de aluminio

H13 VSG

AISI H13/DIN 1.2344

Extrusión de latón

H21oH19(insertos)

AISI H21 / AISI H19

1.2 Aplicación completa × Matriz de acero

Ver: [[die-casting-selection]] · [[forging-die-selection]] · [[extrusion-tooling-selection]]


Parte 2: Selección según las necesidades del comprador

Centrado en el presupuesto

Selecciones de mejor valor:

P20 (1.2311)- para tiradas cortas de fundición a presión de Zn, bloques de soporte (pretemplados, no es necesario HT)

5CrNiMo- para troqueles de martillo grandes, forjado con troquel abierto (menor aleación=menor costo)

H11 (1.2343)- 10–20 % más barato que H13 para aplicaciones similares

H13 convencional (sin ESR)- 20–40 % más barato que H13 ESR para un rendimiento similar

Evitarpor razones presupuestarias:

Prima ESR a menos que la vida lo justifique

H21 / H22 / H24 / H26 (caro, difícil de mecanizar)

H41 / H42 / H43 (especialidad, largo plazo de entrega)

2.2 Centrado en la vida

Mejores elecciones:

H13 ESR (1,2344 ESR/8407)- la mejor vida útil general para la fundición a presión de Al/Mg

Nitruración H13 +/recubrimiento PVD- superficie diseñada para una vida útil del troquel de 2 a 5 veces mayor

H19- para insertos de extrusión de latón

Aceros para herramientas PM (pulvimetalurgia)- para mayor precisión y vida útil

2.3 Centrado en la dureza

Mejores elecciones:

H11 (1.2343)- mejor tenacidad que el H13, resiste el agrietamiento

5CrNiMo- mayor resistencia al impacto

H13 con V reducida- algunas fábricas ofrecen variantes H13 con V reducido

2.4 Rojo centrado en la dureza

Mejores elecciones:

H21 (1.2581)- hasta 700 grados, la opción de alta temperatura más común

H19- para latón y trabajos en caliente de alto desgaste

H22 / H24 / H26- dureza en caliente creciente

H42- cuando también se necesita resistencia de control de calor


Parte 3: Selección por condiciones de operación

3.1Temperatura del troquel × Acero

Temperatura máxima de la superficie del troquel

Familia de acero recomendada

< 500°C

H10, H11, H13, P20

500–600 grados

H11, H13, H19

600–700 grados

H21, H22, H19

700–800 grados

H22, H24, H26, H42

>800 grados

H26, H42, H43 (especialidad)

3.2 Carga de impacto

Nivel de impacto

Acero recomendado

Alto (forja de martillo)

5CrNiMo, H11

Medio (forja en prensa)

H13, H21

Bajo (extrusión)

H13, H21, H19

3.3 ¿Refrigeración por agua?

¿Refrigeración por agua?

Elegir

Evitar

Sí (fundición a presión típica de Al)

H10, H11, H13, H19

H21, H22, H24, H25, H26 (riesgo de agrietamiento)

No (fundición a presión de latón/cobre)

H21, H22, H26, H19

-

Limitado / intermitente

H13 (aceptable)

-

⚠️ Advertencia crítica: Grados de tungsteno (H21–H26)NO debe ser enfriado por aguadurante el servicio. Este es el error más común que cometen los compradores extranjeros al cambiar del H13 al H21.


Parte 4: Contratación Internacional

4.1 Mejores prácticas de citas estándar

✅ HACER:

Especifique estándar exacto + grado + año de emisión

Ejemplo: AISI H13 según ASTM A681-2015

Ejemplo: DIN 1.2344 (X40CrMoV5-1) según EN ISO 4957:2017

Ejemplo: JIS SKD61 según JIS G4404:2015

Ejemplo: GB 4Cr5MoSiV1 según GB/T 1299-2014

Requerir certificado de prueba de fábrica (MTC): EN 10204 3.1 mínimo, 3.2 para críticos

Especificar requisitos complementarios:

Rango de dureza (p. ej., recocido inferior o igual a 220 HB; preendurecido 30–34 HRC para P20)

Clasificación de inclusión (p. ej., ASTM E45 menor o igual a 1,5 fino/1,0 pesado)

Pruebas ultrasónicas según ASTM A388 o SEP 1921

Tamaño de grano (p. ej., ASTM E112 mayor o igual a 7)

Prueba de macrograbado

❌ NO:

No diga "equivalente a H13": mencione siempre un estándar específico

No ignores el año de emisión.

No acepte el "estándar de fábrica" ​​sin nombrar la especificación subyacente

No acepte MTC sin número de lote y trazabilidad

4.2 Certificación e inspección

Nivel

Que requerir

cuando usar

Estándar

MTC ES 10204 3.1

Todos los pedidos

De primera calidad

MTC 3.1 + UT + macrograbado

Pedidos > USD 20K o troqueles críticos

Misión crítica

MTC 3.2 (testimonio de terceros) + UT + macro + pruebas mecánicas

Seguridad aeroespacial, médica y automotriz.

Inspectores externos recomendados:

SGS(Suiza - presencia global)

Oficina Veritas(Francia - fuerte en Europa, Asia, África)

TÜV(Alemania - fuerte en Europa)

DNV(Noruega - fuerte en marina, petróleo y gas, energía)

Intertek(Reino Unido - fuerte en América, Europa y Asia)

CCICfuerte en las exportaciones de China)

4.3 Embalaje y logística

barras redondas: cajas de madera estándar de exportación, envoltura de plástico, tapas de extremo, desecante

Barras/placas planas: haces con bandas de acero, protección de bordes de espuma

Forjas: embalaje individual + embalaje personalizado

Protección de superficies: aceite antioxidante (papel VCI para transporte marítimo)

Documentacióncon cada envío:

Factura comercial

Lista de embalaje

MTC (ES 10204 3.1 o 3.2)

Certificado de origen (Formulario A, E, F, RCEP - arancel preferencial)

Certificado de seguro

Conocimiento de embarque/guía aérea

4.4 Errores comunes

Especificar sólo "equivalente a H13"→ el molino puede suministrar productos fuera de especificación. Cite siempre el estándar.

Ignorar el requisito de ESR→ el H13 convencional tiene más inclusiones → una vida útil más corta.

Referencia cruzada incorrecta→ por ejemplo, pidiendo "SKD62", que es el raro H12, no el común H13.

Sin verificación MTC→ sin trazabilidad, sin recurso para reclamaciones de calidad.

Tolerancia poco clara→ Debe especificarse ± tolerancia en dimensiones, rectitud y acabado superficial.

Condición de tratamiento térmico incorrecta→ recocido vs preendurecido vs endurecido - asegúrese de especificar.

Cláusula de moneda y precio→ para pedidos grandes, fijar la moneda y agregar una cláusula de aumento de precios por la volatilidad de las materias primas.

2026-08-01: Creación inicial. Integración de 6 fuentes en bruto.

Envíeconsulta